Районы Москвы, застрявшие в прошлом веке

Риелторы рассказали о незаметных районах со старыми домами, плохой транспортной доступностью, но с собственным укладом и недорогим жильем.

Эксперты компании «Инком-Недвижимость» составили рейтинг столичных микрорайонов, которые могли бы послужить естественной декорацией к фильмам о российской провинциальной жизни второй половины ХХ века. Все они сосредоточены на востоке и юго-востоке города и резко контрастируют с окружающей современной действительностью.

По оценкам риелторов, устаревший жилой фонд, плохая транспортная доступность и отсутствие инфраструктуры делают эти микрорайоны крайне непопулярными у покупателей даже с учетом демпинговых цен на недвижимость. Стоимость жилья здесь до 15 % ниже, чем на соседних улицах.

Курьяново – провинция в пределах МКАД

Фото: Lori

Одним из самых ярких примеров провинциального анклава в столице является микрорайон Курьяново, расположенный в районе Печатники, соседствующий на юго-востоке с районом Марьино, а на востоке - с Люблино. Основную часть жилого фонда здесь составляют малоэтажные дома середины прошлого столетия, и только расположенная у границы микрорайона Батюнинская улица застроена в основном «хрущевками». Добраться до микрорайона, расположенного всего в 10 км от центра столицы, быстрее всего на пригородной электричке, хотя от платформы придется идти еще примерно 15 минут.

«Курьяново - очень специфичное место, где напрочь теряется ощущение пребывания в мегаполисе. Здесь стоят двухэтажные дома, люди ходят в шлепанцах, а центральный бульвар замыкает статуя Ленина. Нет ничего удивительного, что режиссеры выбирают это место в качестве натуры для съемок. Здесь снимались «К-19», «Бумер», «Антикиллер», «Побег», - рассказал директор департамента вторичного жилья «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома.

По данным аналитического центра компании, сейчас в Курьяново продаются 22 квартиры. Средняя цена предложения – 139,7 тысяч рублей за квадратный метр. Это на 15,6 % ниже, чем в целом в районе Печатники (161,6 рублей за «квадрат»). Самая дешевая жилплощадь здесь оценивается в 4,2 миллиона рублей (30-метровая однокомнатная квартира в трехэтажном кирпичном доме на 1-й Курьяновской улице). Самая дорогая квартира стоит 8,4 миллиона рублей («трешка в 60 «квадратов» в кирпичной пятиэтажке на Батюнинской улице).

Карачарово – район среди промзон

Фото: Lori

Особое место в рейтинге занимает исторический район Карачарово, расположенный на территории Нижегородского района ЮВАО. По форме он представляет собой треугольник, образованный тремя железнодорожными ветками. Это крупный промышленный район, часть огромной промзоны юго-востока столицы, застроенный в основном панельными пятиэжками. Исключения: несколько «сталинок», а также один дом на 3-й Карачаровской улице, построенный в середине 1990-х, и дом в Орехово-Зуевском проезде, возведенный несколько лет назад.

«Дома здесь разбросаны среди обширных промзон, набитых огромным количеством транспортных, производственных и складских помещений. По сути, Карачарово – это большой центральный склад, если иметь в виду расположение района. Отсюда всего 10 минут на машине до станции метро «Таганская», но, чтобы выехать или въехать, неизбежно придется стоять в пробке на железнодорожном переезде – другого пути нет», - комментирует Сергей Шлома.

Сейчас в Карачарово выставлено на продажу 53 квартиры. Средняя цена предложения – 153,3 тысяч рублей за квадратный метр, это на 8,3 % ниже, чем в целом в Нижегородском районе (167,1 рублей за квадратный метр). Самая дешевая квартира здесь стоит 4,5 миллиона рублей (однушка в 5-этажном кирпичном доме на Перовском шоссе). Самое дорогое предложение – четырехкомнатная квартира стоимостью 17,9 миллиона рублей, общей площадью 100 квадратных метров в 9-этажном «сталинском» доме на Перовском шоссе.

Квартал в Богородском – заповедник в черте Москвы

В своем роде заповедный уголок находится в районе Богородское (ВАО) примерно в нескольких минутах езды от станции метро «Бульвар Рокоссовского». Это квартал, образованный 1-м проездом Подбельского, частью оси Малого кольца МЖД, юго-восточной границей Государственного природного национального парка «Лосиный остров» и Ивантеевской улицей.

«Совершенно уникальное место на стыке с промзоной с одной стороны и у самого порога «Лосиного острова» с другой, где между домами – старенькими пятиэтажками и двухэтажными бараками, которые строили еще пленные немцы, – растут грибы и ходят лоси. Здесь нет даже продуктовых палаток, до ближайшего магазина - минут 10 пешком. Даже время, кажется, идет по-другому», - характеризует микрорайон Сергей Шлома.

В настоящее время купить квартиру здесь невозможно – предложений нет. Но чтобы сориентироваться в ценах, можно посмотреть, сколько стоят квартиры по-соседству. В Погонном проезде, например, можно купить малогабаритку в пятиэтажке за от 4,8 миллиона рублей или за 15,4 миллиона рублей просторную «трешку» с евроремонтом в 8-этажном доме.

Метрогородок – между заповедником и промзоной

Фото: Lori

Еще одно «заповедное место» - часть района Метрогородок по обеим сторонам Открытого шоссе – территория, граничащая одновременно с промзоной в Гольяново и парком «Лосиный остров». «Несмотря на близость к лесопарковой зоне, ликвидность жилья здесь очень низкая. Жилой фонд составляют в основном «хрущевки». Транспортное сообщение очень неудобное, в основном – трамваи. И опять же, попадая сюда, чувствуешь себя в провинциальном городе позднесоветского периода», - отмечает Сергей Шлома.

Средняя цена – 155,9 тысяч рублей за квадратный метр, это на 6 % ниже, чем в целом в Метрогородке (165,7 рублей за «квадрат»). 23-метровую малогабаритку в пятиэтажке можно купить по минимальной цене 3,9 миллиона рублей. Самая дорогая жилплощадь оценивается в 13,8 миллиона рублей – это четырехкомнатная квартира на 4-м этаже 4-этажного дома.

Шлюзы – обитаемый остров

Замыкает рейтинг районов, «затерянных во времени и пространстве», поселок Шлюзы, расположенный на небольшом острове на юго-востоке Москвы. В свое время здесь жили работники канала им. Москвы, работавшие на Перервинских шлюзах. Попасть сюда можно на автомобиле со стороны улицы Гурьянова или пешком по мосту со стороны Коломенской набережной. Однако Шлюзы – по-прежнему режимный объект, вход на который осуществляется через КПП по пропускам. «На острове расположено порядка 10 двухэтажных домов и, насколько я знаю, купить жилье в них невозможно – квартиры находятся в муниципальной собственности, - рассказал эксперт. - Здесь нет инфраструктуры – даже за сигаретами «островитяне» ходят на «большую землю». Зато по улочкам свободно гуляют куры, которых разводят местные жители, а во дворах изобильно плодоносят клубника и кабачки».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: