Можно ли пересдать съемную квартиру?

Несколько практических советов для владельцев и арендаторов

Самый легкий способ заработать: снять квартиру за 30 тысяч рублей, а потом сдать – но уже за 50 тысяч. Схема субаренды простая и очевидная, вот только люди не всегда законно ею пользуются.

Конфликт интересов

Идея сдать подороже уже арендованное жилье чаще всего принадлежит арендаторам. Какому собственнику понравится, если его квартиру превратят в общежитие, «нарезав» ее на койко-места, либо в отель с посуточной или почасовой оплатой? А ведь именно так многие посредники и поступают. Нетрудно представить, во что превратится недвижимость через полгода такой эксплуатации. Что уж говорить о сохранности мебели или бытовой техники – хорошо, если стены и пол уцелеют. Впрочем, и им понадобится серьезный ремонт. Понятно, что большинству собственников такая головная боль не нужна, ведь и весь доход от пересдачи получает арендатор «первой очереди».

«Если квартира пересдается арендатором без согласия собственника, то такие действия подпадают под понятие «мошенничество», – отмечает Мария Жукова, первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда».

Как бороться с арендатором-мошенником?

Бороться с таким явлением можно и нужно. Во-первых, владельцам квартир нельзя терять бдительность. Особенно это касается тех, кто сдает жилье на длительный срок и уезжает, например, в командировку или на дауншифтинг за границу. В таком случае лучше поручить знакомым или родственникам присматривать за квартирой. Если хозяин на месте, то должен сам держать руку на пульсе. Чтобы избежать сценария с субарендой, собственник жилья в договоре найма может закрепить свое право хотя бы раз в месяц посещать квартиру для проверки ее состояния, советует Мария Жукова. Тогда он лично может получить арендную плату, оценить обстановку и убедиться, что счета за коммунальные услуги оплачены. Можно попросить и соседей в случае чего (например, если вдруг сменился состав жильцов) позвонить и сообщить.

Во-вторых, лучше подстраховаться и оформить все отношения документально. «Взаимодействие сторон регламентирует подписанный договор аренды, и в нем как раз указывается, согласен ли собственник квартиры на субаренду или нет, – рассказывает руководитель департамента аренды компании «НДВ-Недвижимость» Юлия Лукина. – Как показывает практика, большинство владельцев недвижимости возражают против этой схемы, так что в договоре прописывается соответствующий пункт. Если арендатор его нарушает, то это становится причиной расторжения договора».

Здесь нужно сделать одно важное замечание: как предупреждает Мария Жукова, если в договоре не указано, что арендатор имеет право сдавать квартиру в поднаем, то по умолчанию у него нет такого права. То есть, если воспользовавшись лазейкой в документе, наниматель и пересдаст кому-то жилье, то собственник на законных основаниях может расстаться с ним, а также выселить арендаторов «второй очереди» из своей квартиры. Тогда последние потеряют и крышу над головой, и уплаченные деньги.

Если договариваться по-хорошему

Допустим, вы владелец квартиры и по каким-то своим резонам не возражаете против субаренды (правда, на юридическом языке такую сделку – с участием не юридических, а физических лиц – называют договором поднайма). Итак, если собственник и арендатор договорились полюбовно и хотят оформить пересдачу официально, по всем правилам, они заключают договор поднайма. Здесь возможны два варианта.

Первый – жилье муниципальное, то есть не приватизировано и принадлежит хозяину на основании договора социального найма. Как говорит Мария Жукова, по закону, для того чтобы сдать такую квартиру в поднаем, обязательно требуется получить согласие собственника, то есть государства или органов местного самоуправления (это указано в договоре социального найма). Однако в реальной жизни этого практически никто не делает. Да и сделки с муниципальным жильем уже редкость, такого фонда осталось немного, так как большинство квартир давно приватизированы.

Второй вариант – с приватизированным жильем – более реальный. Если собственник согласен на субаренду своей квартиры, тогда между ним и арендатором заключается договор найма, в котором это условие прописано. Этот документ является фактическим разрешением и основанием для последующей пересдачи. В конечном договоре сторонами являются уже наниматель и поднаниматель, причем указывается, что наниматель действует на основании конкретного договора найма.

По правде говоря, сложно представить себе собственника, которому такая «добровольная сдача» в субаренду была бы интересна. Возможная причина такого решения: квартиру изначально рассматривают как «станок для зарабатывания денег». Или если жилье совсем уж неликвидно, не пользуется спросом, и тут вдруг нашелся арендатор, который предложил ставку выше рыночной, но с условием разрешения на пересдачу. Отдельные случаи, когда, например, арендатору нужно на несколько месяцев уехать, но он хотел бы оставить квартиру за собой – тогда он может попробовать договориться с собственником о сдаче жилья в субаренду.

Однако надо понимать, что первый арендатор получает возможность заработать на жилье собственника. При этом именно собственник рискует недвижимостью, передавая ее даже не во вторые, а в третьи руки, несет налоговое бремя, выплачивая государству 13% дохода от сдачи в аренду (если он, конечно, сдал квартиру на законных основаниях), да и вообще отвечает за все. Правда, справедливости ради надо добавить, что если сделка пересдачи оформляется официально, то под налогообложение попадает и субарендатор. По данным юристов «НДВ-Недвижимость», по общему правилу собственник платит НДФЛ со своего дохода, а субарендатор – с возникшей разницы.

Мария Андреева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: