Что такое жилье комфорт-класса?

Новый фаворит рынка - улучшенные панельные дома

Жилье комфорт-класса – новый фаворит на рынке недвижимости. Этот формат потеснил даже традиционно востребованный эконом. Проекты уровня комфорт по цене сравнительно доступны, а по качеству почти ничем не уступают бизнес-классу (за исключением месторасположения). Как их правильно отличить?

Что такое жилье комфорт-класса?
Источник: dom.mail.ru

В столице история сегмента началась в 2008-2009 годах, когда один из столичных застройщиков предложил покупателям улучшенный вариант панельных типовых домов. В них были квартиры большего метража, сопоставимые по площади с бизнес-классом. В жилых комплексах улучшили дизайн общественных зон, благоустроили территорию. Такой формат застройщик назвал комфорт-классом. Впрочем, сегодня дома комфорт-класса бывают не только панельными, но и монолитно-кирпичными.

Эксперты предупреждают, что сейчас некоторые застройщики хитрят и иногда выдают за комфорт-класс обычные типовые дома с минимальными улучшениями. Как же отличить настоящий комфорт-класс? Как покупателю разобраться, когда застройщик просто хочет продать объект эконом-класса подороже, а когда проект действительно улучшенный?

Как определить комфорт-класс?

Обычно объекты комфорт-класса по планировочным решениям и метражам квартир соответствуют эконом-классу, а по инженерно-техническим параметрам и архитектурным решениям не уступают бизнес-классу. В домах комфорт-класса обязательно выполняют качественную отделку общественных зон и подъездов, устанавливают дорогое лифтовое оборудование импортного или совместного производства. Строители применяют современные инженерные решения – например, делают лучевую разводку отопления, используют приточно-вытяжные системы вентиляции.

Еще одна отличительная черта - обязательное благоустройство территории: озеленение и ландшафный дизайн. Кроме того, в комфорт-классе, как и в бизнес-классе, встречаются нестандартные дома и квартиры (двухуровневые, с панорамным остеклением, пентхаусы и т. п.)

«Раньше понятие «комфорт» нередко было лишь красивым названием эконом-класса, а сегодня это отдельный сегмент, - пояснила генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон» Наталия Кузнецова, - Застройщики вынуждены добавлять в свои проекты различные «фишки», чтобы быть конкурентоспособными. Комфорт-класс уже «наступает на пятки» бизнес-классу. Многие проекты, которые сейчас позиционируются как бизнес-класс, через 5-6 лет по своим характеристикам и наполнению будут дотягивать разве что до сегмента «комфорт»».

Ценовые парадоксы

Сегодня жилье комфорт-класса – промежуточный вариант, нечто среднее между сегментами «эконом» и «бизнес». Это не совсем определенное положение сказывается и на стоимости квартир. Случается, что новостройку комфорт-класса можно приобрести дешевле, чем экономкласса.

Но обычно комфорт-класс своей нижней границей пересекается с верхней границей эконома, а своей максимальной ценой – с нижней границей бизнес-класса. Обычно цена квадратного метра в комфорт-классе на 5-10% выше, чем в экономе в зависимости от типа квартиры и стадии строительства дома.

Как эконом становится комфортным?

Появление комфорт-класса можно объяснить несколькими причинами. С одной стороны, это антикризисное явление – девелоперы предлагают продукт, привлекающий и взыскательных покупателей, которые раньше ориентировались на бизнес-класс, и тех, кого уже не устраивает «самый экономный эконом».

Мария Андреева