Кто дает названия улицам?

Можно ли поучаствовать в наименовании и как появляются смешные названия?

Кто-то из нас живет на улице Виноградной, кто-то на проспекте Мира, а кто-то довольствуется скромным Вторым тупиком. Кто и как придумывает названия для улиц? Почему одним достаются благозвучные имена, а другим дают какие-то труднопроизносимые или ничем не примечательные названия? И, наконец, чем отличаются улицы, переулки и проспекты? Пробуем разобраться.

Улицы, переулочки, проспекты...

Такого многообразия типов улиц, как в России, больше нет ни в одной стране мира. Поэтому для начала определимся с непростой терминологией.

Итак, улица – это пространство между рядами домов, в котором должны разместиться тротуары для пешеходов и проезжая часть для транспорта. Длина улицы может составлять от нескольких метров до нескольких километров, ширина также может различаться. Улицы могут быть пешеходные, магистральные, межквартальные, внутриквартальные, пешеходные, жилые, могут иметь повороты и изгибы. Проезды и переулки - это короткие поперечные отрезки, соединяющие параллельные улицы. Закрытые от сквозного проезда дороги называют тупиками. Бульварами называют широкие аллеи или полосы зелёных насаждений, проходящие вдоль улиц или берегов рек. Набережные представляют собой берега, укреплённые стенкой из бетона, камня или дерева, а также улицы, идущие вдоль таких берегов или вообще вдоль берегов. Проспект - это широкая и длинная улица в городе. Примечательно, что в сельской местности проспектов нет. Большинство проспектов прямые и выходят к важным культурным и административным зданиям города. Также они могут примыкать к главной транспортной развязке. Чаще всего проспекты – многополосные и сквозные.

Что в имени тебе моем?

В каждом городе действует специальная городская комиссия, в ведении которой находится как присвоение названия новым улицам, так и переименование уже существующих. В Москве, например, это Городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы. Поэтому вопрос названия городских улиц сегодня – вопрос централизованный.

Что же касается выбора самих названий – долгое время этот процесс был достаточно хаотичным. Один из первых системных принципов наименования улиц - географический - был найден только в середине 19 века в Петербурге. Для улиц динамично растущего города названия давали по городам России и прибалтийских губерний. В Москве в середине 20 века стали применять этот же принцип. Произошло это после присоединения к Москве новых территорий, в результате чего в городе оказалось более двух десятков улиц с одинаковыми названиями – Школьных, Советских, Комсомольских и т.д.

Улицы также называют по примечательным объектам, в честь значимых исторических событий или исторических личностей. Главное, чтобы название было удобопроизносимым, внятным и культурно нейтральным. Если выбирается историческое событие или персона, то обязательно - проверенные временем.

В свое время названия улиц несли в себе еще и навигационную функцию, служа дополнительным ориентиром. Так, переулки часто назывались по имени владельца угловых домов: переулок, начинающийся за угловым домом, носил имя его хозяина. Правда, из-за этого названия таких переулков часто менялись.

Если у улицы имени нет

Как было сказано выше, решение о присвоении названия новой улице, равно как и о переименовании старой, принимают органы местного самоуправления. При этом и сами граждане могут направить свои предложения в администрацию города.

Конечно, это должно быть грамотно оформленное письмо с предложением названия и обоснованием своего выбора. Можно указать известный вам исторический факт или событие, связанное с этим местом, историческую личность, имя которой вы хотели бы увековечить. Главное – название улицы должно быть четко аргументированным.

После оформления письма и его отправки в администрацию, нужно получить его входящий номер и ждать решения, которое будет приниматься на заседании специальной городской комиссии. Независимо от того, будет оно положительным или отрицательным, из администрации пришлют письменный ответ.

Курьезы все-таки случаются

Казалось бы, процесс наименования улиц строго отрегулирован. Но это не мешает происходить различным курьезам. Например, очень частое явление – присвоение улицам порядкового номера: 1-й Варшавский проезд, 2-я Владимирская улица, 3-я улица Ямского поля и т.д. Иногда эта нумерация нарушается, в результате в списке появляются явные пробелы. Например, в Москве есть 1-я и 4-я улицы Восьмого марта. А вот 2-я и 3-я таинственным образом исчезли. А в Самаре, например, странным образом пропал 12-й проезд: после 11-го сразу идет 13-й. Примеров таких множество и связаны они, в первую очередь, с новой застройкой старых микрорайонов и переименованием улиц.

Неистребимы в России и длинные названия, пришедшие, преимущественно, из советского времени. Так, улица Двадцати шести Бакинских комиссаров есть и в Москве, и в Рязани, и в Челябинске. Название длинное и плохо запоминающееся, что рождает множество смешных «народных» вариантов названия: «улица 26 пекинских коммерсантов» или «...Бакинских самураев», и даже «...кубинских эмиссаров».

И, конечно, никуда не деться от просто смешных и нелепых наименований, которых в России очень много. Достаточно просто перечислить некоторые из них: улица Газон, Последний переулок, улица Сони Кривой, переулок Тупой, улица Тмутараканская, улица Опаленной Юности, улица Прикольная, улица Голубые дали и т.д.

Светлана Судакова