Основные мошеннические схемы с продажей дач

Как обманывают на загородном рынке и как от этого уберечься?

На загородном рынке аферистов не меньше, чем на рынке городских квартир. Способов обмана довольно много, но есть несколько распространенных. О них «Недвижимости Mail.Ru» рассказал Олег Сухов – адвокат, руководитель юридического центра.

Сорванные сделки

Продавец до регистрации перехода права собственности требует от покупателя аванс, обычно составляющий не менее половины стоимости дома, а потом попросту скрывается и не выходит на сделку. Уберечься от обмана можно, если передача денег будет происходить только после государственной регистрации перехода права собственности, а до нее деньгит должны находиться в банковской ячейке.

Основные мошеннические схемы с продажей дач
Источник: dom.mail.ru

Фиктивные застройщики

Суть в том, что некая компания, продающая загородные дома, представляется застройщиком. На самом деле у нее нет ни самих объектов недвижимости, ни документов на них. Схема такова: мошенники создают общество с ограниченной ответственностью, которое начинает продавать земельные участки с обещанием построить на них коттеджи.

Иногда для убедительности строят один-два красивых дома, чтобы показать, что строительство идет полным ходом. В течение двух-трех лет несуществующие дома и участки активно продаются всем желающим. Затем «застройщик» исчезает вместе со всеми собранными деньгами.

Поддельные документы

Продавец, не являясь реальным владельцем, подделывает свидетельство о собственности или доверенность, якобы выданную от имени хозяина недвижимости, и продает дом. Настоящий собственник к сделке никакого отношения не имеет и узнает о ней, когда на его дачу или участок начинают претендовать еще одни «владельцы».

Продажа по предварительному договору

Покупатели, страстно желая приобрести загородную недвижимость, вносят оплату в размере половины или полной стоимости дома. При этом стороны заключают предварительный договор купли-продажи. Однако после его подписания дом может быть продан еще нескольким покупателям на таких же условиях. Продав дом несколько раз максимально возможному количеству покупателей, мошенники исчезают, а покупатели тщетно пытаются их найти, чтобы заключить основной договор.

Как уберечься от мошенников?

Во-первых, если вы в чем-то сомневаетесь, обратитесь за помощью или рекомендациями к юристам, разбирающимся в недвижимости.

У продавца всегда требуйте оригиналы правоустанавливающих документов. Не поленитесь и запросите в управлении Росреестра или в МФЦ выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним) на объект недвижимости.

Сведения, содержащиеся в реестре, - открытые, поэтому, получив выписку из ЕГРП, вы всегда сможете узнать, кто выступает в роли продавца: настоящий собственник или мошенник, который выдает себя за такового. Если продавец действует от имени владельца по доверенности, то лучше всего пообщаться с самим собственником и узнать, выдавал он доверенность или нет.
Олег Сухов
Адвокат

Если в роли продавца выступает застройщик, то, прежде чем заключать с ним какие-либо договоры, убедитесь, что у него есть разрешение на строительство, а также правоустанавливающие документы на землю (договор аренды или свидетельство о праве собственности), предназначен ли земельный участок для загородного строительства или у него другое назначение. Если дом уже построен, требуйте акт ввода в эксплуатацию.

Не рассчитывайтесь с продавцом пока не получите свидетельство о собственности. Для оплаты используйте банковскую ячейку, аккредитив или безналичный расчет.