Самые красивые индийские дворцы (фото)

Потомки индийских махараджей до сих пор живут в старинных резиденциях

Сто лет назад в Британской Индии существовало около 600 княжеств, которыми управляли местные монархи - махараджи, навабы и низамы. После обретения Индией независимости в 1947 году они потеряли власть, но сохранили многочисленные привилегии, сокровища и дворцы. Сейчас в большинстве резиденций организованы музеи, но для туристов открыта лишь часть дворцовых помещений - в оставшихся роскошных покоях до сих пор живут махараджи или их потомки.

Дворец махараны в Удайпуре (штат Раджастхан, Индия)

Город Удайпур, основанный в середине 16-го века, был столицей раджпутского княжества Мевар - старшего туземного княжества в составе Британской Индии. Здесь находится один из самых больших и красивых в Индии дворцов, который сегодня называют City Palace. Строительство здания начали в 1559 году по приказу махараны (так называют монархов на местном наречии) Удай Сингха и продолжалось более 300 лет. Наконец на берегу красивейшего озера Пичола вырос огромный дворцовый комплекс, в котором соединились черты местной раджастханской, а также могольской и европейской архитектуры.

Удайпурский дворец строился не только как резиденция правителей, но и как оборонительное сооружение - он окружен крепостными стенами, и сам представляет собой неприступную крепость. При этом здание поражает изысканным декором: его украшают резные балконы, башенки и купола, замысловатые галереи, уютные внутренние дворики и террасы с великолепными видами, разноцветные витражи и расписные стены с фигурными нишами.

Княжеский род Меварских правителей потерял свою власть, но сохранил за собой номинальный титул и дворцы. В настоящее время City Palace - не только музей, но и резиденция нынешнего главы княжеского рода - Арвинда Сингха Мевара.

Дворец махараджи в Джайпуре (штат Раджастхан, Индия)

Еще один знаменитый раджастханский дворец расположен в столице штата - Джайпуре. Город был основан в 1727 году махараджей Амбер Савай Джай Сингхом II. Дворцовый комплекс построили за три года, но потом он неоднократно достраивался и расширялся.

В наши дни дворец считается одной из главных достопримечательностей Джайпура, ежедневно его посещают сотни туристов со всего мира. Для них открыты дворцовые покои, роскошный зал для аудиенций с золоченым троном, на котором когда-то восседал махараджа, а также великолепные коллекции старинного текстиля, оружия и миниатюрной живописи.

Большая часть дворцового комплекса закрыта для туристов. Здесь до сих пор живет семья махараджи Савая Бхавани Сингха, умершего в 2011 году, и его преемник - 17-летний Падманабх Сингх.

Дворец Лакшми Вилас в Вадодаре (штат Гуджарат, Индия)

Один из самых больших, роскошных и дорогих дворцов Индии в городе Вадодара принадлежит княжескому роду Гаэквадов. Он построен в конце 19 века по приказу махараджи Саяджирао Гаэквада III. Возведение огромного комплекса, равного по площади четырем Букингемским дворцам, обошлось в колоссальную для того времени сумму - 180 тысяч британских фунтов.

В зале для аудиенций полы украшены венецианской мозаикой, а окна - бельгийскими витражами. Есть во дворце и итальянский дворик с фонтанами, богатейшая оружейная комната, коллекции европейской живописи и скульптуры.

Лакшми Вилас открыт для туристов, но, как и другие дворцы, не целиком. Большую его часть занимают апартаменты членов княжеской семьи. В 2012 году здесь состоялась церемония коронации нынешнего махараджи - Самарджитсингхрао.

Елена Варванина