Как правильно выбрать дачный участок?

Несколько важных подсказок покупателю

1. Оцените землю

Выбирая участок, подумайте, какие объекты вы хотите там разместить, сколько их будет, хватит ли у вас сил на обслуживание территории, где придется стричь газоны или разбивать огород.

Выбирайте форму участка (прямоугольник, квадрат, треугольник и т.д.) в зависимости от того, как вы планируете разместить строения и организовать въезд.

Обратите внимание, есть ли на участке лесные деревья (для кого-то это может быть минусом, а для кого-то плюсом); ровная ли у земли поверхность или есть уклон. Если участок расположен на холме, то он открыт всем ветрам, а если возле леса – вы будете слышать, как поют птицы, может быть много тени и прохладно.

Как правильно выбрать дачный участок?
Источник: dom.mail.ru

2. Оцените затраты на содержание

Важный вопрос – о предстоящих платежах. Узнайте заранее, сколько вы будете платить налогов, а также какие предполагаются дополнительные взносы, например, в дачное товарищество (ежемесячно, ежегодно, целевые, разовые, периодические и т. п.).

3. Выбирайте место

Нужно четко представлять: будете ли вы жить в доме постоянно или только наведываться время от времени. В первом случае важно, как далеко от поселка находятся поликлиники, больницы, магазины, школы, детские сады. Выясните, откуда может приехать пожарная машина, милиция, скорая помощь.

Посмотрите, какие в поселке дороги (асфальт или грунтовка, которая «раскисает» с апреля по июнь). Как правило, если в поселке зимующих жителей немного, то дороги не чистят. Если дорога в поселок – это ответвление от основного шоссе, то придется раз в 3-5 лет скидываться на ее ремонт. Посчитайте также, сколько времени вы будете тратить в пути, какие трассы сможете использовать, можно ли добраться до места общественным транспортом.

Познакомьтесь с жителями. Если поселок сформировался в те времена, когда участки выделялись на производстве, то вашими соседями будут работники этих предприятий и их дети. Если это новая застройка, то статус будущих соседей зависит от цены недвижимости.

Важно также, что находится рядом с поселком. Если вы хотите дом на природе, то выбирайте реку, озеро или настоящий лес. Если предпочитаете цивилизованный отдых, ищите районы, где есть дома отдыха, пансионаты, горнолыжные склоны, спортивные и конные базы. В таких модных местах много и других развлечений: боулинг, бильярд, рестораны, сауны-бани, караоке-клубы и прочее.

4. Проверьте у юриста

Это самый сложный этап, на котором трудно обойтись без помощи специалистов.

«Невозможно заранее предусмотреть все нюансы проверки документации при покупке земельного участка», – предупреждает Светлана Вольская, руководитель отдела продаж городской и загородной недвижимости «Миэль-Сеть офисов недвижимости». Эксперт советует: если документы очень старые, заказывайте архивную выписку из постановления о выделении земельного участка. Нужно проверять, соответствует ли реальная площадь участка заявленной в документах, прошел ли участок межевание и состоит ли на кадастровом учете.

Вне зависимости от «свежести» документов по каждому участку надо получать выписку из ЕГРП, сверять сведения по публичной кадастровой карте, получать согласие супругов (если они имеются), проверять отсутствие сведений о строениях (их могли снести, но не снять с учета). Узнайте, имеются ли на участке обременения: аресты, запрещения, кабели связи, газопроводы малого и среднего давления, зоны отчуждения ЛЭП и т.п.

В ходе юридической проверки надо также выяснить, соответствуют ли документы собственника требованиям закона, не входит ли сам продавец в группу риска (вдруг он состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере). С осторожностью нужно относиться к собственнику, который продает участок по доверенности или получил его в наследство недавно (менее трех лет назад), или не готов указывать в договоре купли-продажи полную стоимость недвижимости и платить налоги.

5. Изучите репутацию застройщика

Если вы покупаете землю у застройщика, то надо проверять, соответствуют ли представленные им сведения со сведениями, заявленными в выписке из ЕГРЮЛ. Хорошо, если застройщик принимает деньги на расчетный счет, плохо – если просит внести их каким-то «кривым» способом.

6. Узнайте все о подключении коммуникаций

Желательно показать юристу договор, на основании которого вы будете оплачивать коммуникации. Обратите внимание, указаны ли в документе сроки подключения и штрафы за просрочку, сколько конкретно будет киловатт-часов (если дело касается электричества), нужно ли будет платить за подключение этих коммуникаций в дом и др.

«Если коммуникации уже подведены и подключаются сразу после покупки, то у застройщика должны быть договоры с предприятиями электросетей, газовым трестом, отделением водоканала соответствующего района на выделение мощностей, присоединение, акты о выполнении техусловий подключения с этим сетям, – рассказал генеральный директор компании «Удача» Вадим Малых. – Если уже стоят столбы, висят провода, стоит трансформаторная подстанция, проложены трубы газопровода, построена газораспределительная станция, значит, подключение не за горами. Если пусто – стоит задуматься»,

Размер ежемесячных взносов напрямую зависит от набора коммуникаций в каждом конкретном дачном или коттеджном поселке, тарифов на их обслуживание, количества участков и иных услуг (например, содержание зон отдыха, спортивных площадок и т.п.). Комментирует генеральный директор компании Удача Вадим Малых. Так же необходимо учитывать персональные ежемесячные расходы - собственники участков и строений оплачивают потребленную электроэнергию и газ. Вообще эксплуатационные платежи у разных застройщиков и управляющих компаний могут отличаться достаточно кардинально. От 1 500 – 2 000 руб. в дачных поселках эконом-класса, до 15 000 – 25 000 тыс. в месяц в поселках бизнес-класса, а в сегменте премиум загородной недвижимости могут составлять до 70 000 – 80 000 руб. в месяц.

7. Просчитайте свою выгоду

Вы должны четко знать: для чего вам нужен участок? Если денег на застройку сейчас нет и не будет в ближайшие 3-5 лет, то можно покупать участок и в незастроенном поселке. Если вы намерены просто инвестировать деньги в землю, лучше купить участок в поселке на старте продаж и продать через 3-4 года.

Другое дело, если вы хотите как можно быстрей выстроить дом и поселиться в нем. В таком случае имейте в виду, что покупка участка в незастроенном поселке гарантированно обеспечит вам проживание на стройке в течение следующих 2-5 лет.

Так что все зависит от ваших желаний и возможностей. Конечно, дороже всего обходятся последние участки в полностью обжитом поселке.

Елена Гудкова