Чудеса аквадизайна своими руками: пузырьковая колонна

Пузырьковую колонну совсем недавно можно было встретить только в барах, в экспоцентрах и кабинетах психологов. Теперь этот предмет, который способен добавить футуризма в любой интерьер, уверенно занимает свое место в квартирах. Пузырьковая колонна отлично смотрится в нишах, углах и арках.

Хорошее решение – встроить в мебель или найти как бы практическое применение (к примеру, сделать четыре колонны ножками журнального столика). Состоит такая колонна из акриловой трубы, наполненной жидкостью, и компрессора, который нагнетает воздух в воду. В сочетании с LED-подсветкой создается потрясающий завораживающий эффект. Готовые изделия стоят очень дорого – они делаются из недешевых материалов, вручную, каждое представляет собой штучный товар.

Проектирование колонны

Принципиальное строение пузырьковой колонны. Рисунок из книги Андрея Братушкина «Аквадизайн своими руками» Если вы решились потратить время и силы на создание пузырьковой колонны, то следует определиться с окончательным местом установки. Колонна может служить самостоятельным предметом интерьера (например, в качестве необычного прикроватного светильника). Можно сделать ряд (колоннаду), который зонирует помещение. Советуют не ставить пузырьковые колонны за спиной. То есть она должна быть в комфортной зоне видимости, ведь все-таки основное ее назначение – завораживать взгляды.

Сбор комплектующих для пузырьковой колонны Акриловая труба (1) и фланцы (крышки снизу и сверху). В продаже сегодня можно найти акриловые трубы диаметром 40-250 мм. Двухметровая труба (они, как правило продаются так) самого распространенного размера (80-100 мм) обойдется в 3600-4000 рублей. Фланцы можно сделать из кусков листового акрила толщиной 6-10 мм и больше диаметра трубы на 2 см. Компрессор (4) для аэрации и рассеиватели со штуцерами. Можно приобрести готовое дно-крышку с системой аэрации (2), а можно купить перфорированный шланг для аквариума. Компрессор выбираем по двум позициям. Первая – давление на выходе (0,035 МПа способно «продавить» столб высотой 3,5 метра). Вторая – тип компрессора (мембранный или поршневой). Поршневой компрессор прослужит дольше, но и шумит сильнее. Поэтому следует позаботиться о звукоизолирующем кожухе для него. Для соединения распылителя и компрессора понадобится еще силиконовый шланг диаметром 6 мм.

Конструкция пузырьковой колонны. Рисунок из книги Андрея Братушкина «Аквадизайн своими руками» Обратный клапан (3). Он будет установлен между колонной и компрессором. Его назначение – препятствовать протечке при выключенной колонне. Блок питания 12v (5). Контроллер (6) для управления LED-подсветкой, Модуль с подсветкой (7). Так как светодиоды дают пучок света с углом 120 градусов, то в высоких колоннах следует применять т.н. вторичную оптику. Иначе диоды будут освещать только низ, а верх останется темным, потому что сами пузырьки «дают тень». Часть материалов можно свободно приобрести в магазинах для аквариумистов, часть придется заказывать по интернету в специализированных компаниях. Из инструментов понадобятся: ручная дрель, сверла, отвертки, клей для акрила Akrifix 192(190), аквариумный силикон. Монтаж пузырьковой колонны Резать и сверлить акрил довольно на первый взгляд просто, но нужно помнить, что задача аквадизайнера-самоучки – сделать абсолютно герметичные стыки. При работе с лобзиком и циркулярными пилами акрил будет испытывать ударные нагрузки, на краях могут появится микротрещины, которые в дальнейшем могут вырасти в серьезные неприятности. Профессионалы советуют работать на фрезерных станках и использовать ручные фрезерные инструменты. Важно при обработке не допускать перегрева обрабатываемой детали. Перегрев детали приводит к появлению напряжений и последующему растрескиванию при склейке или при механической нагрузке на деталь, говорит Андрей Братушкин, автор книги «Аквадизайн своими руками». Склеивание фланцов производится клеем Acrifix 192. Перед поклейкой можно провести «испытания» на ненужных обрезках. Лучше обрести хоть какой-то навык работы с новым материалом, чем потом жалеть об испорченном изделии. Собрать комплектующие нужно по схеме. Когда все будет готово и клей просохнет, можно наполнять колонну водой. Она должна быть только дистиллированная. Хорошо еще добавить в воду «химии» против цветения. Порекомендовать нужную вам смогут в магазине аксессуаров для бассейнов. Основной уход за пузырьковой колонной - это доливка воды и очистка от грязи и пыли. Воду доливаем по мере испарения. А чистим также как и акриловые и поликарбонатные душевые кабины, используя соответствующие моющие средства и аксессуары, говорит Андрей Братушкин.