Какое напольное покрытие самое теплое

Пол в доме - основа любого интерьера, поэтому к выбору напольного покрытия стоит подойти с особой щепетильностью.

Правильный материал способен создать теплую уютную атмосферу и долгое время сохранять первозданный вид. Разнообразие напольных покрытий сегодня действительно поражает - даже самому взыскательному покупателю есть из чего выбрать. Помимо натуральных материалов, используемых уже очень долго время, есть множество искусственных, которые обладают рядом уникальных свойств. Проблемный для многих вопрос - как сделать так, чтобы пол был теплым всегда, без установки системы "Теплый пол", конечно.

Пожалуй, первый "теплый" материал, который приходит в голову - ковролин. Он состоит из двух слоев - основы и прикрепленного к ней ворса, а сверху покрыт специальным закрепляющим веществом. Основа ковролина различается по плотности. Более плотная позволяет скрыть мелкие недостатки поверхности, на которую укладывается. Длина ворса тоже варьируется - чем он длиннее, тем теплее будет пол. Одно из главных достоинств ковролина - быстрая укладка от стены до стены, без швов. Между тем, за таким напольным покрытием нужен постоянный уход, а в случае появления пятен придется хорошо постараться, чтобы на поверхности не осталось следа. Древесина тоже способна сделать пол теплым. Этот природный материал обладает низкой теплопроводностью, поэтому холодное бетонное основание ему ни по чем. Из дерева изготавливается паркетная доска, часто использующаяся в современных интерьерах. Ее отличает привлекательный внешний вид - текстура древесины, природные оттенки; а также экологичность - в процессе эксплуатации доска не выделяет вредных веществ, поэтому с успехом применяется даже в детских комнатах. Помимо прочего паркетная доска невероятно прочная, она способна выдержать большие нагрузки, в том числе механические удары и когти домашних животных. Тем не менее, в случае возникновения повреждений данное напольное покрытие можно отреставрировать.

Ламинат - современный и более дешевый аналог паркетной доски. Он имеет многослойную структуру, в составе которой перетертая в пыль прессованная древесина, декоративный слой, придающий поверхности характерный рисунок, а также защитное покрытие. Еще несколько лет назад можно было с уверенностью утверждать, что ламинат - весьма недолговечный материал. Однако сегодня технология его производства ушла далеко вперед и по износостойкости ламинат вполне можно сравнить с паркетной доской. При этом он по-прежнему остается более бюджетным напольным покрытием, а многообразие видов позволяет применять его практически во всех помещениях - как жилых, так и коммерческих. Процесс укладки ламината сродни сбору пазлов, а в случае повреждения какого-либо участка планки легко заменить на новые. Классический паркет сегодня тоже часто применяется в качестве напольного покрытия, хоть и стоит он довольно дорого. Обычно такой пол становится украшением классического интерьера, он задает основной тон помещению. Высокая цена складывается из-за использования редких пород древесины и большого количества отходов, образующихся в результате производства. Однако, как утверждают многие владельцы классического паркета, это того стоит. Как и другие материалы на основе дерева паркетный пол теплее, чем каменный, а при должном уходе еще и невероятно долговечный. Не случайно во многих домах старинной постройки паркетный пол сохранился почти в первозданном виде.

Линолеум - материал хоть и "теплый", но его экологические характеристики все же вызывают вопросы. Да, технология изготовления позволяет максимально снизить концентрацию вредных веществ, но в сравнении с паркетной доской или ламинатом линолеум проигрывает. Такое напольное покрытие лучше укладывать в кухне или в прихожей, где необходимо, чтобы пол выдержал большие нагрузки, но пребывание людей там ограничено по времени.