Мир новостроек: как обустроить квартиру с полукруглой стеной

Всё больше и больше домов-новостроек имеют именно нестандартную планировку. Квартира с полукруглой стеной – это достаточно редкое планировочное решение.

Как грамотно распорядится имеющимися метрами и обыграть сложную архитектору, ведь закруглённое пространство диктует свои правила, подчиняя себе весь дизайн?

Наш эксперт дизайнер Лидия Большакова расскажет о своём проекте оформления нестандартной двухкомнатной квартиры общей площадью 74,1 кв. м, расположенной в доме-новостройке.

Необычная планировка квартиры с внешней полукруглой стеной в одной из комнат (спальне) предопределила будущий дизайн интерьера. Данный проект был создан для семейной пары без детей.

Планировочное решение квартиры с полукруглой стеной Основная трудность при разработке дизайн-проекта интерьера в подобных помещениях заключается в том, что к радиусной стене не особо поставишь какую-либо мебель. Но здесь мы вышли из положения, расположив небольшой рабочий стол по центру окна. При этом непосредственно к окну сохраняется подход с обеих сторон.

Спальня Самая большая по площади комната 24,3 кв. м отдана под спальню. Рационально спланированное пространство вместило абсолютно всё необходимое для комфортного отдыха – кровать, вместительный шкаф для хранения, который занимает полностью одну из стен от пола до потолка, и даже небольшой домашний кабинет. Наличие полукруглой стены с тремя окнами в данном случае придаёт спальне особый шарм. Поэтому, размещение кровати именно изножьем к окну – неслучайно: находясь на ней можно любоваться прекрасным видом из окна. Неброские шторы в цвет стен призваны не отвлекать внимание от чудесного пейзажа. Для их пошива использован материал, имеющий атласную фактуру, благодаря этому они не сливаются полностью со стеной.

Кухня-столовая Интерьер кухни-столовой площадью 13,8 кв. м необычайно торжествен и элегантен. Кухонный гарнитур выполнен в сером цвете, он отлично сочетается с фартуком, имеющим глубокий и насыщенный синий цвет.

Гостиная Проём с большими раздвижными дверями соединяет кухню-столовую с компактной гостиной площадью 13,5 кв. м. Её дизайн выполнен в стиле американская классика. Гостиная меблирована мягкой мебелью (кресло и диван), также в ней расположились два изящных журнальных столика. Свечной камин – стильный и изысканный акцент гостиной, он привносит в интерьер особое очарование, тепло и уют. Несмотря на то, что интерьер выполнен в целом в прохладной цветовой гамме, с помощью тщательно продуманных световых сценариев с тёплыми источниками света, создаётся атмосфера, располагающая к спокойному, комфортному отдыху и релаксации. Цельность и единство двух помещений – кухни-столовой и гостиной достигается использованием предметов и аксессуаров насыщенного синего цвета. Именно он объединяет эти комнаты воедино.

Хранение Дополнительная система хранения помимо спальни размещена и в коридоре квартиры. Для удобства заказчиков также спроектирована и кладовая, площадью 2,1 кв. м. Зеркальные фасады шкафа зрительно увеличивает пространство довольно узкого коридора. Для этой же цели использовано и единое напольное покрытие – керамическая плитка. Зоны коридора, кухни-столовой и санузел имеют единое оформление пола. Санузлы Квартира оснащена ванной комнатной с душевой кабиной и санузлом, дополненным для удобства раковиной.

Благодарим дизайнера Большакову Лидию за помощь в подготовке материала и предоставленные иллюстрации.