5 способов убрать царапины с деревянной мебели, гениальных в своей простоте

Как бы аккуратно мы ни обращались с мебелью у себя дома, однажды на любом столе, подлокотнике или комоде неизбежно обнаружатся царапины.

Отставить панику: исправить ситуацию можно в домашних условиях при помощи средств, которые есть в квартире у каждого из нас. Сегодня Идинайди собрал для вас целых 5 способов быстро и легко устранить царапины на мебели из дерева, МДФ и ДСП – и вернуть им первозданный вид.

Черный чай – отличное средство для борьбы с дефектами на мебели. Заварите пакетик черного чая на четверть чашки кипятка и подождите, чтобы он как следует настоялся. Смочите в жидкости ватный тампон или ватную палочку – и закрасьте царапину или потертость:

Йод. Если поцарапанной оказалась мебель цвета темного дерева – ореха, красного дуба и т.п., – вам поможет обыкновенный йод. Окуните в пузырек ватную палочку и закрасьте ей царапину. Когда йод высохнет, пострадавший предмет мебели будет, как новый:

Смесь уксуса и оливкового масла спасет даже сильно потертую столешницу. Возьмите четверть стакана уксуса и три четверти стакана оливкового масла, смешайте жидкости. Смочите в получившемся растворе кухонную тряпочку и протрите стол. Далее вытрите сухой тряпкой:

Машинное масло. Если у вас есть автомобиль, ситуацию с поцарапанной мебелью темных оттенков спасет небольшое количество машинного масла. Смачиваем в нем тампон или ватную палочку, протираем проблемное место, через пару минут вытираем сухой тряпочкой:

Ядро грецкого ореха. Очистите орех, разрежьте на две части и натрите ими царапину. Сильно не надавливайте: главное, чтобы в поверхность впитались ореховые масла. Потом протрите сухой тряпочкой и немного подождите. Эффект вас порадует:

Фотографии: wikihow.com, domesticblisssquared.com