Полный список хрущевок под снос в Москве (карта)

И все свежие данные о программе реновации в спецпроекте «Недвижимости Mail.Ru»

Новые цифры

Правительство Москвы утвердило программу реновации пятиэтажек, обновило список домов, которые пойдут под снос, и назвало стартовые площадки для будущего строительства. «Недвижимость Mail.Ru» представляет подробную карту со всеми адресами, попавшими в программу, и последними данными о реновации.

По результатам голосования жителей хрущевок в программу реновации вошли 5171 домов в Москве. Переселения из 350 тысяч квартир теперь дожидается более 1 миллиона человек (это почти десятая часть населения столицы). Все эти люди должны переселиться в новые квартиры в специально построенных домах до 2032 года.

Мы, конечно, не будем растягивать удовольствие. Будем делать все возможное, чтобы реализовать ее (программу –​​​​​​​ Прим.ред.) в кратчайшие сроки.
Сергей Собянин
мэр Москвы
Полный список хрущевок под снос в Москве (карта)
Источник: dom.mail.ru

Посмотрите, вошел ли интересующий вас адрес дома в программу реновации.

Больше всего домов будет снесено в Восточном округе (1060), а меньше всего – в Зеленограде (34). Среди районов лидер – Кузьминки (Юго-Восточный округ), где расселят 284 дома. А меньше всего (всего по одному дому) снесут в некоторых центральных районах (например, Арбат, Хамовники и Замоскворечье).

Список окончательный?

Перечень домов, вошедших в программу реновации, окончательно сформирован. Закон запрещает добавлять в него новые адреса.

Но выйти из программы еще можно. Для этого нужно собрать нужное число голосов среди соседей по дому в установленном законом порядке.

Когда и где начнут сносить?

Снос пятиэтажек власти планируют начать с района Северное Измайлово (Восточный округ).

На данный момент идет переселение в 12 новостроек. Переселение по программе реновации началось с дома по адресу 5-я Парковая улица, дом 62б.

Где будут строить?

Уже утверждены 242 стартовых площадок, где будут строить дома по программе реновации. Этого хватит, чтобы отселить 119,5 тыс. человек из 568 пятиэтажек. К концу года число стартовых площадок возрастет.

Площадки есть во всех округах Москвы. Они расположены близко к домам, которые подлежат сносу. Благодаря этому многие москвичи переедут в новые квартиры в том же районе. Исключения составляют дома, расположенные в Зеленоградском, Троицком и Новомосковском административных округах. В этом случае равнозначная квартира предоставляется в границах административного округа. Возможность получения равнозначной квартиры в другом районе не предусмотрена.

Первый дом по программе реновации построят на улице Мельникова в Центральном административном округе. В него переселят жителей Таганского района. Площадь здания составит 33,2 тыс. кв. м. Сейчас на его месте находится здание бывшего профессионального училища No190, которое снесут.

Когда начнут переселять?

Все участники программы реновации узнают точный график переселения единовременно в срок до конца 2019 г.

Осенью 2018 года начнут строить более 70 домов по программе реновации.

Площадки строительства расположены почти во всех округах столицы. Первые дома, построенные Московский фондом реновации жилой застройки, планируется сдать в 2021 году.

Какими будут новые дома?

В какие дома переедут нынешние жители хрущевок, пока не известно.

Руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Левкин заявил недавно, что переселенцы первой волны точно переедут в монолитные дома. А в дальнейшем в программе могут появиться и новые, специально разработанные панельные серии – такой заказ будет сделан домостроительным комбинатам (но пока не сделан).

Контент недоступен

В мэрии обещают представить всем переселенцам по три квартиры – люди смогут выбрать понравившуюся, в которую и переедут. К слову, такая практика существует с первой – «лужковской» – волны расселения пятиэтажек.

Срок эксплуатации новых домов составит 100 лет. Себестоимость строительства одного квадратного метра такого жилья может стоить от 75 тыс. до 85 тыс. рублей.

Как будут выглядеть новые квартиры?

Базовые требования к отделке будущих квартир уже утверждены.

Квартиры будут готовы к проживанию сразу. Клеить обои или устанавливать сантехнику не понадобится.

Речь идет об отделке квартир улучшенного комфорткласса. Так, чтобы люди могли заезжать, не мучаясь уже какими-то дополнительными ремонтами или отделочными работами.
Сергей Собянин
Мэр Москвы

Металлические утепленные двери будут с повышенной звукоизоляцией. Межкомнатные двери – деревянные. Окна оснастят москитными сетками, светильники, розетки и плинтусы будут уже установлены. Пол покроют ламинатом (в кухне и ванной – плиткой), стены будут оклеены белыми флизелиновыми обоями под покраску. Квартиру оборудуют современной сантехникой, электроплитой, полотенцесушителем. Стоимость такой отделки – более 11 тыс. рублей за квадратный метр.

Контент недоступен

В новых квартирах застеклят балконы и лоджии, будут предусмотрены специальные сетки для размещения кондиционеров.

В подъезде установят камеры видеонаблюдения, домофоны, системы дымоудаления и противопожарной автоматики.

Ранее правительство Москвы представило на ВДНХ шоу-рум, где можно было посмотреть планировки и отделку квартир, в которые впоследствии переедут люди из пятиэтажек.

Кроме того, виртуальные модели квартир можно будет увидеть с помощью 3D-карты столицы. Ее до конца года должна разработать Москомархитектура.

Как благоустроят дворы?

Власти Москвы утвердили базовые требования к благоустройству территорий по программе реновации.

Во дворах не будет транзитного движения транспорта, а деревья высадят сразу взрослые – не менее 5 метров высотой.

Во дворах будет свой сад, игровые площадки для детей разного возраста, площадки с тренажерами, зоны тихого отдыха с лавочками и газонами, системы наружного видеонаблюдения, поливочный водопровод, светодиодные светильники, зоны для выгула собак. Ширина дорожек будет не менее 2 метров.

Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен

Новый облик приобретут и ранее неприглядные территории. На месте промышленных зон московские власти намерены создать обычные районы с офисами и технопарками. В генплане уже определены те из них, которые подлежат реновации.

Нужно ли платить за капремонт, если меня все равно переселят?

Не нужно.

Жители всех домов, включенных в программу реновации, освобождены от взносов на капремонт, начиная с 1 августа 2017 года.

Однако текущий ремонт будет проводиться до последнего, обещают городские власти.

Необходимо те дома, которые включены в программу реновации, и дальше поддерживать в надлежащем состоянии, проводить текущий ремонт, надлежащую эксплуатацию до самого последнего момента, когда дом будет освобожден и жильцы переедут в новые дома.
Сергей Собянин
Мэр Москвы

*Данные по состоянию на 22 августа 2018 года