Недостройка. Что творится с брошенным микрорайоном «Царицыно»

Как довести обманутых дольщиков до политического протеста

В России, по подсчетам Минстроя, 40 тысяч обманутых дольщиков. Однако проблема явно масштабнее. В одних лишь московских ЖК «Царицыно» и «Царицыно-2» обманутыми себя считают 5 тысяч человек. Репортер Недвижимость Mail.Ru Вячеслав Опахин поговорил с жителями этого долгостроя о том, почему проблема обманутых дольщиков имеет всероссийский масштаб.

Недостройка. Что творится с брошенным микрорайоном «Царицыно»
Источник: dom.mail.ru

Продуваемый осенними ветрами долгострой «Царицыно» давит унынием и производит парадоксальное впечатление.

Вот жилые дома: в окнах горит свет, мерцают вывески магазинчиков, дети суетятся на площадках. По одну сторону от них пустые многоэтажки: кое-где выбиты окна, вырваны рамы на балконах. С другой стороны – вообще недостроенный ЖК «Царицыно-2». Бетонные коробки, некоторые даже без крыши и разрушаются от непогоды.

Недостройка. Что творится с брошенным микрорайоном «Царицыно»
Источник: dom.mail.ru

Огромный жилой комплекс сдан частично — 8 корпусов, да и те с нарушениями. Остальные 18 или не достроены, или вовсе существуют только в плане.

Обманутыми дольщиками ЖК «Царицыно» считают себя 5243 человека. Вместе с семьями их будет порядка 30 тысяч. Пока это число уменьшается только естественным образом. Умер, не дождавшись квартиры, 21 человек.

Урок МКХ. Как хлебокомбинат начал строить дома

— Частично Припять, частично Москва, — кивает на заглохшую стройку Елена Годлевская и кутается в шарф. Она один из организаторов инициативной группы жителей «Царицыно». Невысокая блондинка, которая называет себя самой спокойной среди дольщиков. Поэтому ей доверили общение с прессой.

Многие дольщики в таком отчаянии, что о ситуации с «Царицыно» говорят только матом. Это от бессилия. С нами долго никто не шел на диалог. Пришлось ругаться. А люди всего-то хотят получить свои квартиры. Я тоже, хотя уже столько раз прокляла день, когда купила тут жилье.
Елена Годлевская
Инициативная группа жителей «Царицыно»

«Однушка» Елены находится в 25-м корпусе на 13-м этаже. Дом должны были сдать еще в 2015 году.

Недостройка. Что творится с брошенным микрорайоном «Царицыно»
Источник: dom.mail.ru

Застройщик — Московский комбинат хлебопродуктов, который входит в группу компаний «Настюша» Игоря Пинкевича. В 2004 году бизнесмен приобрел МКХ по программе реновации промзон. МКХ был совсем плох — весь в долгах. Правительство Москвы предложило вариант: Пинкевич погасит задолженности комбината и тогда сможет застроить его территорию.

В середине нулевых, когда Пинкевич скупил комбинаты в Царицыно и Сокольниках, его структура стала одним из крупнейших девелоперов Москвы. Реклама квартир мелькала в метро и телевизоре. В сериале «Универ» показали целый скетч об ипотеке в ЖК «Царицыно» (175 серия, 10-й сезон). Причем эпизод вышел в ноябре 2015 года, когда строительство уже забуксовало.

Офшор из избы. Как вывести 11 млрд рублей на Кипр

Изначально отстроить «Царицыно» обещали в 2012 году. Сдачу одних домов просрочили, другие сдали в сомнительном состоянии, с большими недоделками. Дольщики возмущались. Рассылали гневные письма в формате ковровой бомбардировки: Путину, Навальному, Бастрыкину, депутатам и министрам всех мастей. Застройщик просто не отвечал. Росреестр, мэрия, прокуратура, полиция успокаивали отписками.

Недостройка. Что творится с брошенным микрорайоном «Царицыно»
Источник: dom.mail.ru

Тех, кто пошел в суд, чтобы вернуть деньги, ждало разочарование. На счетах застройщика средств не хватило: часть денег списали на погашение долгов перед городом. Многим отказали даже в расторжении договоров долевого участия. Чем больше расторжений, тем ближе застройщик к банкротству.

Недостройка. Что творится с брошенным микрорайоном «Царицыно»
Источник: dom.mail.ru

— Некоторые суды вставали на сторону застройщика и не давали расторгнуть договор, — рассказывает юрист Алина Беляева. Она вела дела дольщиков «Царицыно». — Застройщик мотивировал задержку строительства тем, что почему-то «правительство Москвы не согласовывает системы инженерных сетей и не дает разрешения на прокладку коммуникаций». Суды считали такие основания достаточными, хотя по закону это не форс-мажор. На доводы, что активы выводятся, стройка стоит, а продажи идут — фактически это обман — суды тоже реагировали по-разному.

Дольщики много раз писали в полицию, но реакции не было. Активничать следствие начало, когда дольщики самостоятельно выяснили, что в 2008 году порядка 11 млрд рублей утекло со счета МКХ на счет кипрского офшора Zorden Holding Limited.

Позже, в 2013 году, МКХ вывел часть средств в виде займов «Настюше». Раскрыв эти детали, дольщики завалили полицию заявлениями о мошенничестве, а главу Следственного комитета Александра Бастрыкина — призывами разобраться. Он инициировал встречу с дольщиками, и дело завертелось.

Недостройка. Что творится с брошенным микрорайоном «Царицыно»
Источник: dom.mail.ru

Недвижимость Mail.Ru обратилась с запросом в Следственный комитет прояснить, почему затянулось возбуждение уголовного дела. Ответа не последовало.

После возбуждения уголовного дела многие опасались, что Пинкевич сбежит за границу с деньгами. Но он остался в России. Перенес три микроинсульта. Его арестовали прямо в больнице этим летом, 20 августа. Обвинения в мошенничестве были предъявлены еще семерым топ-менеджерам ООО «МКХ».

Апартаменты истины. Как продать гараж по цене квартиры

Дверь офиса Центра новой недвижимости, который продавал квартиры в «Царицыно», закрыта. К ней приклеена бумажка: «Офис не работает». Она появилась в день ареста Пинкевича. К тому моменту стройка простаивала уже восемь месяцев.

Недостройка. Что творится с брошенным микрорайоном «Царицыно»
Источник: dom.mail.ru

Рядом с бумажкой — объявление от инициативной группы дольщиков: «Давайте объединяться!». Офис пустует, но многие дольщики об этом не знают и приезжают, чтобы получить хоть какую-то информацию. Еще не все понимают, что ситуация критическая.

— Квартиры продавали до победного. У этих людей надо поучиться — то ли выдержке, то ли наглости. Последние сделки датированы июнем этого года! — возмущается Елена Годлевская. — Мы писали в Минстрой, в Москомстройинвест, который черт-те чем занимался. Было 37 проверок — и ничего, все в порядке: квартиры продавались. Добились судебного заседания, чтобы запретили МКХ регистрировать договоры в Росреестре. Суд должен был состояться 26 сентября этого года, но его отложили, потому что обе стороны не явились. То есть суд не вынес решения о запрете регистрировать договоры — продажи вполне законно можно возобновить.

Но главный финт даже не в том, до какого момента продавали бетонные коробки, упакованные в красивую презентацию. Важно то, какое именно жилье собирались вручить жильцам. Помимо квартир менеджеры предлагали покупателям нежилые помещения, называя их апартаментами. Чаще всего их предлагали людям, у которых не хватало денег на «однушки», например молодым семьям. Апартаменты в 25 «квадратов» стоили 2,6 млн рублей.

Схема проста, как рецепт шарлотки: нежилые помещения можно строить и без соблюдения норм для жилых домов. Например, заложить здание впритык к многоэтажной парковке.

Но главное, по закону в случае банкротства застройщика нежилые помещения уходят с молотка в счет погашения его долгов. А покупатель не может попасть в реестр обманутых дольщиков. Таких в «Царицыно» 800 человек.

Юрист по вопросам недвижимости Владимир Константинов видит только один вариант решения этой проблемы — идти в Арбитражный суд:

— Договоры, которые заключал МКХ на строительство апартаментов, составлены так, что надо обращаться в Арбитражный суд и доказывать судьям свою позицию. Апартаменты, по сути, все-таки жилые помещения. Дольщики приобретали их для личных целей, не связанных с предпринимательством. Пока вокруг этого вопроса атмосфера высокой социальной напряженности, суд будет помогать дольщикам.

Недостройка. Что творится с брошенным микрорайоном «Царицыно»
Источник: dom.mail.ru

На вопрос о том, что будет с апартаментами, Москомстройинвест ответил Недвижимости Mail.Ru: «Апартаменты будут переводить в жилые помещения там, где это реально сделать». И больше никакой конкретики.

Проблема Шредингера. Как замалчивают проблему дольщиков

Нагнетать обстановку и напоминать о себе государству и чиновникам — едва ли не единственный выход для обманутых дольщиков. Сейчас они — большая проблема, которой вроде как и нет.

Все дело в реестре обманутых дольщиков. Чиновники ориентируются на него, когда прикидывают планы и бюджеты для помощи пострадавшим гражданам. Реестр показывает масштабы проблемы на конкретной стройке. Исходя из него, правительство может выделить застройщику субсидии на завершение работ или провести конкурс на нового застройщика. Для дольщика попадание в реестр — гарантия, что он получит свою квартиру или вернет деньги.

Если смотреть в реестр, ситуация кажется не такой уж страшной. Этим летом министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень рассказал, что всего в России 785 неблагополучных строек, а обманутых дольщиков — порядка 46 тысяч человек. Получается около 59 дольщиков на объект.

В действительности недовольных значительно больше. Загвоздка в том, что попасть в реестр можно только с договором долевого участия (ДДУ). А, например, с предварительным договором купли-продажи (ПДКП) туда не берут. Часть «царицынских» купила квартиры именно так. Те, кто взяли апартаменты, тоже не попали в реестр.

Теперь правила дополнительно усложнили.

С июня 2017 года обманутыми официально будут считаться дольщики, которые выполнили все условия договора. В том числе заплатили всю сумму в срок. Если человек приобрел несколько квартир на проблемном объекте, придется выбирать — в реестр внесут одну.

Дополнительно в реестре будут оценивать не только дольщиков, но и проблемный объект. И если застройщик хоть что-то делает на стройке, значит, работы идут, и нет повода включать кого-либо в реестр.

Недостройка. Что творится с брошенным микрорайоном «Царицыно»
Источник: dom.mail.ru

— Нам в правительстве говорят, что реестр — просто цифра, статистика, — объясняет Елена Годлевская. — Но в Южном Тушине город помогал только тем дольщикам, кто был в реестре. А сейчас в реестр вообще никто новый не попадет. Получается, что в одном и том же доме половина дольщиков в списке обманутых, половина — нет. Один из критериев — в течение двух отчетных периодов на стройке не должно быть никакого движения. То есть кирпич положили — это движение, работы якобы идут.

«Царицынские». Как использовать политиков

«Царицынских» в реестре оказалось всего 807 человек, хотя продано порядка 5 тысяч квартир. Будущее жилого комплекса долгое время было туманным. Аресты Пинкевича и других топ-менеджеров «Настюши» мало успокоили дольщиков. Им важнее, куда исчез бюджет «Царицыно» и кто достроит дома, за которые они заплатили.

Отчаянные и отчаявшиеся дольщики «Царицыно» задумались об «оранжевой революции». Зимой 2016 года они сделали партию футболок — в цвет оранжевого логотипа жилого комплекса. В них они стали ходить в суд, на встречи с чиновниками, митинговать.

Недостройка. Что творится с брошенным микрорайоном «Царицыно»
Источник: dom.mail.ru

Теперь акции становятся все разнообразнее. Дольщики протестуют на выставках недвижимости, где презентуют новостройки. Снимают на квадрокоптерах видео для ютуб-канала. Баррикадируются в недостроенных квартирах. И протест получил признание, уверена Елена:

— Если бы [чиновники] могли, то повесили бы замок и оставили эту стройку до лучших времен — само как-то решится. Власть нас долго игнорировала, и мы поняли: пока шумим, у чиновников болит голова. Они решают нашу проблему, чтобы просто нас угомонить. Всерьез нас стали воспринимать, когда нас стало много и мы организовались. Масса людей объединена одним порывом — с центром в Москве и разветвлением по всей стране. Нам только лидера не хватает, чтобы идти в Думу.

За годы борьбы многие дольщики поднаторели в законах. Другие просто научились быстро организовываться. Как только появляется информация о любом заседании в правительстве по делу «Царицыно», группа в оранжевом уже там. В среду, 11 октября суд рассматривал ходатайство о продлении ареста Игоря Пинкевича. Туда съехались 100 человек в оранжевых футболках.

Пинкевич на заседании не присутствовал, вместо него была справка о плохом самочувствии из медсанчасти СИЗО. Перед судом защищались менеджеры, ответственные за продажи квартир. Они объясняли, что не имели злого умысла и просто работали. Следователь настаивал, что, оставаясь на свободе, обвиняемые «могут скрыться из страны, уничтожить документы и надавить на свидетелей и потерпевших». Суд согласился и продлил арест всем на три-четыре месяца.

К «царицынским» обращаются обманутые дольщики со всей страны, просят помощи, советов, перенимают опыт борьбы.

— КПРФ первой оценила, что нас можно использовать, стала помогать, — объясняет отношения с властью Елена Годлевская. — Взаимовыгодное сотрудничество: мы пользуемся их помощью, а они — нами. Партия организовала съезд для дольщиков. КПРФ не радикальная, не враждебная партия, из далеких времен, поэтому мы не беспокоились. Вот Навальный не пошел нам на встречу, и слава богу, а то прикрыл бы наш протест. Хотя мы обращались к нему за помощью, но он сказал, что экономически и политически это не интересно.

Недостройка. Что творится с брошенным микрорайоном «Царицыно»
Источник: dom.mail.ru

Елена уверена, что подавляющее большинство дольщиков тут же бросит игры в политику, как только получит квартиры. Но чем дальше, тем больше людей, которых захватывает именно драйв протеста. Раньше на собраниях раздавали листовки о кризисе «Царицыно». Теперь — текст о всероссийской проблеме новостроек, который заканчивается сердитым призывом «Надейтесь на себя, а не на закон!».

Тьфу, деревня. Как достроить свою многоэтажку

Пока в «Царицыно» больше надеются друг на друга. Особенно те, кто живет в «сданных абы как» корпусах. Люди заселялись сюда, когда территория еще была огорожена. Застройщик исчез — остался охранник. Ему платили и въезжали.

Многим надоело ждать и платить за съемное жилье,поэтому соглашались подписать акт приемки, в каком бы состоянии квартира ни была. Заселялись в помещения без отделки, хотя она была в договоре, и с хилыми деревянными дверями вместо железных противопожарных. Некоторые въезжали, потому что нашли в квартире следы гостей без определенного места жительства.

Когда здесь находишься, ощущаешь, что Москва — большая деревня. Первый признак: все друг с другом здороваются.

— Здрасьте! — машет из окна Екатерина Киселевич в вязанной кофте с высоким горлом. — А я смотрю, Елена, вы или не вы. Заходите на чай, погреетесь хоть!

Екатерина с мужем Виктором живут на втором этаже и потихоньку делают ремонт. Не только в своей квартире, но и на лестничной площадке. Строители побросали работу и уехали.

Недостройка. Что творится с брошенным микрорайоном «Царицыно»
Источник: dom.mail.ru

Картина, типичная для этих домов. Кровля протекает. Паркинг затоплен. На первых этажах, где планировались коммерческие помещения, кучи мусора и вонь. Мусоропроводы заварены, но жильцы рады — крысы не собираются на залежавшемся мусоре. Домофоны без ключей, поэтому двери всегда открыты. В щитках болтаются электропровода, замотанные изолентой. От вырванных пожарных сигнализаций в стенах дыры. Ходить приходится по пыльным лестницам, потому что лифт не работает. Его просто нет. Зато дверь в пустую шахту может открыть даже ребенок. В других корпусах лифт катается худо-бедно, зато выглядит концептуально — он из фанеры.

Недостройка. Что творится с брошенным микрорайоном «Царицыно»
Источник: dom.mail.ru

Многие квартиры открыты, хилую однотипную дверь достаточно толкнуть. Внутри бардак: строительный мусор, треснутые окна, куски ламината. Это брошенные квартиры с отделкой. «Здесь кидают, зарплату не платят!» — белой краской выведен на стене крик души.

Недостройка. Что творится с брошенным микрорайоном «Царицыно»
Источник: dom.mail.ru

Дольщики опасаются, что остальные дома им сдадут примерно в таком же состоянии, лишь бы достроить и закрыть проблему. Опасаются — и завидуют таким семьям, как Киселевичи.

— Смотрю на ребят и расстраиваюсь, — признается Елена Годлевская. — Они уже обустраиваются, думают о будущем, а я даже примерно не знаю, когда увижу квартиру. Можно поднапрячься, вложиться в ремонт, главное живешь в своем доме.

Камень в лесу. Как ждать обещанного три года

Прогноз, когда в «Царицыно» будет массовое новоселье, давать никто даже не пытается. В правительстве Москвы разговоры о датах обходят стороной.

Недостройка. Что творится с брошенным микрорайоном «Царицыно»
Источник: dom.mail.ru

На запрос Недвижимости Mail.Ru Марат Хуснуллин, заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства, ответил:

— Не вижу принципиальных проблем, которые нам помешают закончить строительство. Есть вопрос по времени, но самое главное, что возможности для реализации проекта есть.

Заммэра уточнил, что подрядчик СК «Стратегия» и банк-кредитор «Промсвязьбанк» работают над графиком завершения строительства первой и второй очередей. Но ближайшие полгода уйдут на экспертизу и восстановление проектной документации. Строительство инженерных сетей, детсада и школы город возьмет на себя.

Дольщики вспоминают, что год назад Марат Хуснуллин тоже обещал контролировать ситуацию и говорил, что подрядчик вдвое увеличил количество рабочих. Согласно последнему плану, который дольщикам показывал Минстрой, строительство должны закончить в 2021 году. Москомстройинвест не подтвердил «Недвижимости Mail.Ru» эту информацию.

Если верить плану, строительство уже должно возобновиться — но там пусто.

Заммэра предупредил дольщиков, что не нужно «политически поджигать обстановку». Но они настроены поддерживать шумиху. Один из вариантов — возвести на стройке палаточный городок.

— Селиться в недостроенных домах нам запретили, — объясняет Никита, один из «радикальных» активистов. — Сказали: «Упадет кто-нибудь, следователи все опечатают. Будем давать показания, опять стройка не начнется». Но мы хоть в палатки заселимся. Все равно на стройке никого нет.